Senin, Desember 22, 2014

Reksa dana Saham



Reksa dana saham adalah reksa dana yang sekurang-kurangnya 80% dari dana yang dikelolanya diinvestasikan dalam efek bersifat ekuitas (saham).
Reksa dana ini cocok buat investor yang berprofil resiko tinggi serta untuk jangka waktu panjang (lebih dari 3 tahun).

Berikut adalah tabel reksa dana saham (data per 19 Desember 2014)


NoReksa DanaNAB/UPScoring 3 Thn1 hr1 bl1 th3 th
1Sam Indonesian Equity Fund2,178.3851.274.4832.70111.41
2Batavia Dana Saham Optimal2,707.824.750.541.2827.0356.13
3RHB OSK Alpha Sector Rotation1,564.224.750.761.4338.6879.38
4BNP Paribas Infrastruktur Plus3,160.464.50.581.2732.8450.76
5BNP Paribas Pesona Syariah2,560.254.50.851.2823.1046.14
6Cipta Syariah Equity2,170.064.50.73-0.0721.8050.68
7Dana Pratama Ekuitas8,967.3240.951.6147.3867.71
8MNC Dana Ekuitas3,521.6140.12-2.5413.4943.79
9Pratama Equity2,191.7840.931.6440.6587.54
10Pratama Saham5,932.4940.840.9741.5471.05
11Trim Syariah Saham1,681.1441.071.8028.4643.23
12BNP Paribas Solaris2,273.753.750.790.9224.8841.29
13Batavia Dana Saham53,563.953.750.471.4726.0742.49
14Batavia Dana Saham Syariah1,965.553.750.641.6619.9739.22
15HPAM Ultima Ekuitas 11,916.223.751.071.8726.3239.62
16Lautandhana Equity Progresif1,029.883.750.560.9031.4850.77
17Manulife Institutional Equity Fund1,237.363.750.741.0927.4837.06
18Schroder Dana Prestasi32,462.163.751.012.2227.8442.85
19Axa Citradinamis4,745.063.50.490.6224.6936.97
20Dana Ekuitas Prima4,673.533.50.941.5729.7241.91
21First State Dividend Yield F4,272.913.50.720.7927.8036.55
22First State IndoEquity Peka Fund1,785.783.50.760.3125.6535.78
23Manulife Syariah Sektoral Amanah3,774.653.50.721.0621.1139.45
24Millenium Equity3,118.953.50.360.2615.2095.55
25Panin Dana Maksima73,257.713.50.832.0225.7836.54
26Panin Dana Prima3,451.903.50.881.0221.9139.25
27Syailendra Equity Opportunity Fund3,468.643.50.772.0117.8835.49
28Tram Consumption Plus1,506.583.51.132.1633.6945.21
29BNP Paribas Ekuitas18,132.7130.550.8226.3832.64
30BNP Paribas Pesona25,286.5030.500.6526.2633.35
31CIMB-Principal Islamic Equity Growth Syariah1,731.2131.161.9727.5631.95
32Danareksa Mawar Konsumer 101,622.6830.841.3725.3140.02
33Emco Mantap6,724.7430.43-2.669.2427.47
34Mandiri Saham Atraktif1,290.8230.530.5328.4529.52
35Manulife Dana Saham11,938.8430.650.6123.3933.39
36Manulife Saham Andalan1,946.1730.720.8625.0232.49
37Maybank GMT Dana Ekuitas3,338.8630.74-0.3117.5929.69
38Schroder Dana Istimewa6,685.0331.192.0725.9735.37
39Schroder Dana Prestasi Dinamis1,413.5730.530.6327.5631.72
40Schroder Indo Equity Fund2,117.8531.092.3028.6938.45
41Trim Kapital9,262.1031.043.1931.0535.75
42Trim Kapital Plus3,428.4231.023.6431.8534.37
43BNP Paribas STAR1,404.712.750.631.3620.0727.83
44Bahana Dana Prima15,075.112.750.690.9029.0829.32
45CIMB-Principal Equity Aggressive3,493.642.751.553.1133.7226.96
46Dana Ekuitas Andalan4,440.122.750.691.2929.0233.15
47First State Indoequity Sectoral Fund5,554.922.750.770.4324.1630.51
48Grow-2-Prosper2,552.672.750.564.754.7627.24
49Lautandhana Equity1,815.672.750.440.6721.8526.92
50Mandiri Investa Ekuitas Dinamis1,414.292.750.962.3825.6528.99



source data: infovesta.com




Training Provider-Travel Agent-General Trading
Ticketing-Tour-Hotel-Keagenan
All About Jogja dan Semarang
My Story My Mind My Success

Minggu, Desember 21, 2014

Reksa dana : pahami, nikmati







Reksadana dikenal sebagai salah satu instrumen investasi yang dapat dipilih oleh masyarakat. Reksadana menghimpun dana dari masyarakat untuk selanjutnya diinvestasikan dalam portofolio efek oleh Manajer Investasi.

Berbeda dengan instrumen investasi lain semisal properti ataupun emas, reksadana termasuk instrumen yang likuid karena bisa diperjualbelikan. Unit penyertaan yang bisa dijual kembali kepada manajer investasi disebut reksa dana terbuka (open end). Kebalikannya adalah reksa dana tertutup (close end), yakni reksa dana yang hanya bisa dijual kepada investor lain melalui pasar sekunder. Sebagian besar reksa dana yang ada sekarang ini berbentuk reksa dana terbuka.

Reksa dana membangun skala ekonomis dalam berinvestasi yaitu melalui penggabungan dana antara pemodal yang satu dengan pemodal yang lain sehingga terhimpun dana yang cukup besar. Kedua, menyediakan tenaga professional pengelola investasi efek secara kolektif.

Yang harus diperhatikan oleh para calon investor reksa dana adalah
1. Tipe reksa dana yang diinginkan apakah reksadana saham, pendapatan tetap ataupun campuran
2. Pilih Manajer investasi yang kredibel dapat dilihat diantaranya dari varian reksadana yang mereka tawarkan
3. Pilih reksadana diantaranya dari mempelajari performa historikal dari reksadana tersebut




Training Provider-Travel Agent-General Trading
Ticketing-Tour-Hotel-Keagenan
All About Jogja dan Semarang

Kamis, Desember 11, 2014

Bisnis Forex untuk Pemula




Forex sendiri merupakan kepanjangan dari Foreign Exchange, yang kalau diartikan adalah pertukaran mata uang asing. Mungkin anda pernah suatu saat pergi ke money changer dan melakukan penukaran uang? ya seperti itulah forex.
Di Forex yang ditransaksikan adalah uang, anda memperjual-belikan uang. Ada banyak mata uang di dunia ini, tapi yang diperdagangkan di forex adalah mata uang utama saja, kalau anda cari rupiah,
mungkin tidak ada, berikut mata uang utama itu : USD, EUR, JPY, GBP, CHF,CAD, dan AUD.

Investor memperoleh untung dari selisih harga beli dan jual, sama seperti berdagang barang, kita beli murah kita jual mahal, hanya saja ada istilah yang membuat kita agak bingung.
Di Forex itu ada istilah BUY & SELL. BUY : membeli sebuah mata uang, dengan harapan dia naik nilainya, lalu dijual pas harganya lebih besar dari harga beli.
SELL : Menjual mata uang yang kita punya untuk kita belikan ke mata uang lawannya, dengan harapan mata uang lawannya naik nilainya dan kita bisa jual.
Jadi perdagangan forex itu sama saja dengan perdagangan biasa, jika kita melihat ada peluang suatu tempat (misal tanah) akan naik harganya, kita beli (BUY). Tapi setelah dibeli, ternyata timbul bencana (lumpur lapindo misalnya), daripada harga tanah turun terus, sebaiknya di jual secepatnya kan? (SELL) agar tidak rugi, lalu hasil jualnya bisa di belikan kembali ke investasi lain.

Kira-kira seperti itu gambaran singkat bisnis Forexnya.

Jika tanggapan dari blog ini bagus, maka akan ada kelanjutan dari sesi Bisnis Forex ini di postingan selanjutnya.



Training Provider-Travel Agent-General Trading
Ticketing-Tour-Hotel-Keagenan
All About Jogja dan Semarang
My Story My Mind My Success